Канцлер права предложила учащимся 6–12-х классов ответить на вопросы о том, чем они занимаются после школы, чем хотели бы заниматься и что мешает им делать то, что они хотели бы. Эти вопросы были продиктованы опубликованным в этом году докладом о развитии человеческого потенциала Эстонии, в котором рекомендуется предлагать молодёжи больше возможностей для проведения свободного времени в учебные дни. Дополнительное образование по интересам улучшает учебные результаты и снижает рискованное поведение среди молодёжи. Занятия по интересам также являются хорошей альтернативой сидению перед экраном.
Мы благодарны всем 3232 учащимся со всей Эстонии, которые ответили на вопросы опроса, а также их родителям и учителям, которые поощрили молодых людей принять в нём участие. Особая благодарность членам детского консультативного собрания Канцлера права и послам прав ребёнка Союза защиты детей, а также их руководителям, которые подготовили видеоматериалы и картографическое приложение для представления результатов опроса.
Чем молодёжь занимается после школы?
Результаты опроса показали, что в целом время молодых людей после школы достаточно структурировано и заполнено обязанностями. Примерно половина всех ответивших регулярно занимается спортом. Многие ходят в тренажёрный зал, играют в футбол или занимаются лёгкой атлетикой. Обращает на себя внимание, что многие молодые люди, как юноши, так и девушки, занимаются мотоспортом: ездят на мотоциклах, кроссовых автомобилях и картах. Занимаются также стрельбой и боевыми искусствами.
Неожиданным оказалось то, что учащиеся основной школы и гимназии после школы занимаются спортом значительно больше (50%), чем учащиеся профессиональных училищ (22%).
22% молодых людей регулярно занимаются другими видами организованной деятельности под руководством взрослых — посещают музыкальную или художественную школу, театральный кружок, робототехнику, поют в хоре или танцуют в группе народного танца. Приятным сюрпризом стало то, что многие молодые люди интересуются кулинарией и приготовлением еды.
Учащиеся основной школы и гимназии также чаще участвуют в организованных кружках по интересам, чем учащиеся профессиональных училищ.
Каждый четвёртый респондент отметил, что его основное занятие после окончания школьного дня — учёба. Молодые люди делают домашние задания, различные школьные проекты, готовятся к контрольным работам и экзаменам. Несколько участников опроса отметили, что берут дополнительные уроки и занимаются с частным учителем. Среди девушек целых 34% отметили, что после школы их время в основном уходит на учёбу. Среди юношей учёбу как основное занятие указал 21%.
Положительным сюрпризом стало то, что различные виды деятельности перед экраном оказались среди занятий после школы лишь на пятом месте (18%). Почти столько же молодых людей проводят время на свежем воздухе: гуляют, ездят на велосипеде и т. д. В использовании экранов были заметные различия между юношами и девушками: если среди девушек за экраном проводят время — сидят в социальных сетях, пользуются интернетом, смотрят видео или играют в компьютерные игры — 14% ответивших, то среди юношей этот показатель составляет 25%.
Негативным сюрпризом стало то, что из 3232 учащихся, ответивших на опрос, молодёжные центры по всей Эстонии посещали лишь 38 молодых людей. Это всего лишь чуть больше одного процента учащихся 6–12-х классов, ответивших на опрос. Значительно больше молодых людей совмещают учёбу с работой (3,3%). Чаще работают учащиеся профессиональных училищ и гимназий (6%). Среди учащихся основной школы работу упомянули 1,5%.
К сожалению, у молодых людей остаётся мало времени на чтение из-за обязательных школьных заданий. Привычки чтения у юношей и девушек различаются: девушки (7,2%) читают в три раза больше, чем юноши (2,3%).
Чем молодёжь хотела бы заниматься после школы?
Если бы молодые люди могли свободно выбирать, чем заниматься после школы, большинство выбрали бы тренировки, спорт или другую активную деятельность (27%). Они хотят заниматься теми хобби и видами спорта, которые действительно им интересны, а не соглашаться на ту тренировку или кружок, которые доступны рядом с домом. Из ответов можно было увидеть растущий интерес молодёжи к мотоспорту и робототехнике.
На втором месте среди желаемых занятий — время, проведённое с друзьями. Общение с друзьями важно и в дополнительном образовании по интересам, и в спорте: то, что друг посещает тот же кружок или тренировку, может стать весомой причиной самому заняться тем же увлечением. Из ответов следует, что молодые люди хотели бы чаще и спокойнее проводить время с друзьями вне школы, без давления времени, вызванного домашними заданиями.
Многие молодые люди уже сейчас после школы занимаются тремя-четырьмя разными увлечениями и не хотят добавлять новый кружок или хобби — они хотят больше отдыхать. Почти каждый восьмой респондент хотел бы после школьного дня просто отдыхать, спать, восстанавливаться и быть без обязанностей.
Положительно можно отметить, что только 4,3% ответивших хотели бы проводить свободное время после школы за экраном — играть в компьютерные игры, смотреть видео, пользоваться интернетом, сидеть в социальных сетях. Это в разы меньше, чем фактическое использование экранов среди ответивших (18%). Следовательно, для многих молодых людей экранное время не является самым желанным способом проведения досуга, но поскольку после школьного дня они часто устают, а времени или возможностей для других занятий не хватает, выбирается это легкодоступное занятие, требующее мало усилий.
На самом деле молодые люди значительно больше хотели бы заниматься искусством, музыкой и творчеством (10%), а также бывать на свежем воздухе (10%). Из ответов также следует, что молодые люди хотели бы больше путешествовать. Однако возможности для путешествий сильно различаются. Если одни молодые люди во время каждых школьных каникул ездят за границу, то есть и те, кто мечтает хотя бы выбраться в город — в кино, на концерт или в спа.
Что мешает молодёжи делать то, что они хотели бы?
В качестве основных препятствий молодые люди, ответившие на опрос, назвали длинные школьные дни — в старших классах гимназии часто по 8–9 часов, большую учебную нагрузку, большое количество домашних заданий и контрольных работ. Из-за этого не остаётся достаточно времени для занятия любимым увлечением. Даже если после занятий, связанных со школой, остаётся немного времени, молодые люди часто слишком устают, чтобы идти на тренировку или в кружок. 27% молодых людей ответили, что они хотели бы больше заниматься спортом, отдыхать, быть с друзьями или заниматься хобби, но школьные обязанности забирают большую часть времени и энергии. В ответах повторяется мысль: «после школы я так устаю, что уже ничего не могу делать». Девушки чаще, чем юноши, упоминали объём домашних заданий и усталость из-за большой учебной нагрузки.
Многие также упоминали давление, связанное с успеваемостью, и тревогу. Они боятся плохих оценок в табеле и опасаются провалить экзамены. Есть страх, что каждая неудача может испортить будущее. Особенно сильное давление испытывают учащиеся выпускных классов основной школы и гимназии. Несколько респондентов ответили, что из-за экзаменов они отказались от кружков и тренировок или поставили их «на паузу». Были и такие, чьи родители советовали им отказаться от хобби, чтобы готовиться к экзаменам. Никто не хочет лишиться места в гимназии или профессиональном училище.
В качестве препятствий также назывались большое расстояние между домом, школой и кружком, а также неподходящее расписание автобусов. Проблемы, связанные с транспортом, явно сильнее затрагивают молодых людей, живущих в сельской местности. Если среди городской молодёжи транспортные проблемы упомянули 2,4%, то среди молодых людей, живущих в сельской местности, каждый десятый отметил, что не может заниматься любимым увлечением из-за транспортных проблем. Возможность ребёнка, живущего в сельской местности, заниматься хобби часто зависит от того, может ли родитель возить его на машине. Транспортные проблемы особенно мешают тем занятиям, где важно быть в определённое время в определённом месте: тренировкам, кружкам и другим организованным занятиям, а также кино, театру, концертам и другим событиям, которые начинаются в конкретное время. Транспортные проблемы чаще всего выделяли молодые люди из Рапламаа, Пылвамаа, Йыгевамаа, Вильяндимаа и Хийумаа. Молодой человек из Харьюмаа написал, что хотел бы добираться из школы домой за две минуты, а не за два часа. Мальчик из Вырумаа написал, что хотел бы телепортироваться из школы домой.
4,2% ответивших отметили, что не могут после школы делать то, что хотят, потому что хобби дорогое, а у семьи не хватает на это денег. Немного меньше было молодых людей, которые назвали препятствием домашние обязанности или другие ограничения, связанные с семьёй. Например, им нужно присматривать за младшим братом или сестрой, заботиться о животных или выполнять домашние дела.
Среди других препятствий называлось то, что в месте проживания нет подходящей тренировки, кружка или руководителя, нет подходящих помещений для молодёжи или необходимого оборудования. Возможности молодых людей заниматься любимым видом спорта различаются по уездам. Например, в Харьюмаа посещать желаемую тренировку могут 58,5% ответивших; в Йыгевамаа, Тартумаа, Пярнумаа и Йыгевамаа — более 53% ответивших, но, например, в Валгамаа — 32,4%, в Ида-Вирумаа — 33%, а в Вильяндимаа — 35%. Молодые люди, живущие в Ида-Вирумаа, также меньше всего участвуют в других организованных кружках и занятиях по интересам. Однако положительно то, что в тех уездах, где у молодёжи меньше возможностей для организованных занятий по интересам, молодые люди больше самостоятельно проводят время на природе, гуляют с собакой, ездят на велосипеде.
Если в Сааремаа и Пылвамаа молодёжные центры посещали более 6% ответивших, то в нескольких уездах ни один респондент не посещал молодёжный центр или это делали лишь единицы.
Краткое содержание
Подводя итог словами одного молодого человека: «молодёжь хотела бы быть в свободное время более активной и творческой, чем позволяет их повседневный распорядок». Основными препятствиями для занятия любимым хобби являются большая учебная нагрузка и вызванная ею усталость, а в сельской местности также транспортные проблемы.
Молодые люди хотят проводить за экраном меньше времени, чем проводят на самом деле. Если бы после выполнения школьных обязанностей у них оставалось больше времени и энергии, вместо занятий за экраном они выбрали бы пребывание на природе, общение с друзьями или занятие любимым увлечением.