Юлле Мадизе просит Рийгикогу обеспечить права членов собраний местных самоуправлений

ERR, 13 мая 2019 г.

Канцлер права Юлле Мадизе призвала Рийгикогу внести изменения в законы для обеспечения прав членов собраний местных самоуправлений, в том числе возможности участвовать в работе комиссий при собрании и обращаться в суд для защиты своих прав.

«При нарушении прав члена собрания он сейчас не способен себя эффективно защитить, поскольку не может обратиться в суд. Прошу вас обдумать инициативу по изменению законодательства с целью защиты прав членов собраний местных самоуправлений», сказано в письме канцлера права Конституционной комиссии Рийгикогу.

Юлле Мадизе считает, что члены собраний должны иметь право на обращение в административный суд для решения возникающих в структуре самоуправления юридических разногласий, когда волостное или городское собрание или управа намеренно нарушают права члена собрания, а внутренняя процедура рассмотрения жалоб не обеспечивает члену собрания достаточной защиты.

Как отмечает канцлер права, она получила ряд заявлений от членов собраний, большинство из которых связаны с правом члена собрания входить в состав хотя бы одной комиссии при собрании или получать ответы от волостной или городской управы или иного учреждения на свои письменные запросы в указанные в законодательстве сроки.

«В правовом государстве действует принцип беспристрастного обеспечения прав и обязанностей всех причастных лиц. Важным компонентом правового государства является уверенность гражданина в своих правах, что служит фундаментом доверия к правопорядку. Данный принцип должен действовать и в органах государственной власти. Правопорядок не вызывает достаточного доверия, когда предусмотренное законодательством право члена собрания конституционного института – местного самоуправления – оказывается неосуществимым на практике из-за отсутствия беспристрастного органа, обеспечивающего это полагающееся ему по статусу право», подчеркнула канцлер права.

Юлле Мадизе напоминает, что для членов Рийгикогу соответствующая процедура предусмотрена Законом о судопроизводстве в порядке конституционного надзора, и поэтому можно было бы ввести похожую процедуру для членов собраний местных самоуправлений.

Она также ссылается на первую часть 7-й статьи Европейской хартии о местных самоуправлениях, согласно которой условия работы избранных местных представителей должны обеспечивать им свободное выполнение задач.

«Прошу обдумать возможность наделения членов собраний правом подавать жалобы в административный суд. Я считаю такое решение желательным, поскольку оно будет способствовать более эффективному функционированию (представительной) демократии и защите прав членов собраний», заявила канцлер права в своем письме, добавив, что право члена собрания на обращение с жалобой в суд можно включить в Административно-процессуальный кодекс или Закон об организации местного самоуправления.

Юлле Мадизе упомянула и тот факт, что в декабре 2017 года она проинформировала соответствующим образом Рийгикогу предыдущего созыва в связи с поступившим оттуда запросом, но тогда парламент не стал вносить изменения в законодательство.

В таких населенных пунктах как Нарва, Кохтла-Ярве и Виймси уже возникали ситуации, когда собрание местного самоуправления отказывалось вводить в состав своих комиссий представителей оппозиции.

Полный текст предложения канцлера права: Volikogu liikme õiguste kaitse halduskohtus