Сегодня соберется Консультативный совет канцлера права по правам человека

Сегодня в таллиннском Котле культуры откроется заседание Консультативного совета канцлера права по правам человека. В Консультативный совет путем открытого конкурса было выбрано 50 человек из разных сфер деятельности по всей Эстонии. Среди членов Консультативного совета есть обладающие большим опытом специалисты в сфере социальной опеки, предупреждения насилия, образования и науки, здравоохранения, генных технологий, медицинской этики, архитектуры, трудового права, защиты личных данных, национальности и языка, свободы вероисповедания и охраны окружающей среды. Консультативный совет собирается на общее собрание дважды в год, совещания по разным сферам деятельности проводятся чаще, в соответствии с необходимостью.
 
На первой встрече Консультативного совета будет рассмотрен вопрос о том, как проявляется материальная и социальная депривация в сфере деятельности членов Консультативного совета. Если в ходе заседания будут выявлены конкретные случаи, когда человек попал в противоречащую конституции ситуацию, служба канцлера права займется решением этих случаев в рамках своих полномочий.
 
Канцлер права Юлле Мадизе ждет от членов Консультативного совета как информации о возможных нарушениях прав человека, так и научной поддержки в разрешении особенно сложных случаев, идет ли речь о генных технологиях, медицинской этике или архитектуре улиц, площадей и зданий общественного пользования, которые должны учитывать людей с детскими колясками или с трудностями движения.
 
При выявлении антиконституционной нормы канцлер права инициирует установление надзора за антиконституционными законами и постановлениями. Если дело не в законе, а в незнании или небрежности государственного или муниципального чиновника, то выясняется, как исправить допущенную ошибку. Таким образом удалось в сотрудничестве с Рийгикогу, членами правительства, городами и волостями, а также с чиновниками решить большое количество иногда широко распространенных проблем в области прав человека. Консультативный совет помогает получить еще более цельную картину проблем, которые мешают людям жить, и подумать о том, как улучшить положение во всей Эстонии.