Награда-признание «С детьми и детям» ждет кандидатур

В очередной раз у каждого из нас есть возможность выдвинуть кандидатов на приз признания «С детьми и детям», чтобы выделить тех, кто делает жизнь детей и молодежи в Эстонии лучше.
 
Выдвинуть человека или организацию, заслуживающих признания, может любой желающий. Для этого необходимо до 11 апреля заполнить заявление на сайте канцлера права отметив имя или название кандидата, а также приложив краткое обоснование того, почему именно этот человек или организация должны быть удостоены награды-признания.
 
Награда-признание «С детьми и детям» вручается в девятый раз. Президент Эстонской Республики Алар Карис и канцлер права Юлле Мадизе объявят лауреатов в День защиты детей, 1 июня, в который с 2021 года надлежит вывешивать государственный флаг.
 
Награда присуждается в трех категориях: «Большое дело ребенка», «Двигатель изменений» и премия за дело всей жизни. Кроме того, комиссия, состоящая из детей и молодежи, выберет одного кандидата, деятельность которого сами члены комиссии считают наиболее значимой.
 
«В 21 веке героями должны считаться те, кто своими действиями могут показать детям и молодежи мир, доброту и терпимость. Важной характеристикой героя является также работа с детьми и молодежью. Героем может стать даже ребенок, который своими действиями подает пример обществу», — сказала Трийн Соояэр, координатор послов по правам ребенка в Союзе защиты детей. «Давайте вместе найдем и отметим героев в нашем обществе, так как именно они помогают вдохновлять самый мудрый народ в трудные времена».
 
В категории “Значительное достижение ребенка” были вручены две премии: старшекласснику Сандеру Терасу, который работал волонтером в попечительском дому и школьницам из Кивиыли Марианне Шнайдер, Аве Аламетс, Кристина Добродеева и Алиса Аксенова, которые спроектировали скамейки вдоль пешеходно-велосипедных дорожек в волости Люганузе и привлекли к их изготовлению и установке местное сообщество. Премии “Дело жизни” была удостоена Тийу Мяги, основатель и руководитель молодежного лагеря KutiMuti, действующего с 1996 года. Психолог и арт-терапевт Хелен Тартес-Бабкина была удостоена звания “Создатель перемен”, а специальная премия детско-юношеского жюри была присуждена благотворительному фонду Minu Unistuste Päev (“День моей мечты”). Специальная премия была присуждена Анатолию Плюшко, который 32 года назад основал в Нарве благотворительный центр для поддержки нуждающихся семей и детей Нарвы. Помимо лауреатов были отмечены Эстонская ассоциация родителей детей с онкологическими заболеваниями, Эстонское объединение детей и молодежи с диабетом и некоммерческая организация MTÜ Enneaegsed Lapsed (“Недоношенные дети”). Фотографии с прошлогодней церемонии награждения можно найти здесь.
 
Награду-признание присуждают: НКО Союз работников замещающих домов Эстонии, НКО Союз защиты детей, НКО Союз многодетных семей Эстонии, НКО Своя семья, НКО Благотворительный фонд SEB, Департамент социального страхования, канцелярия Президента Эстонской Республики и канцелярия канцлера права.
 
Информацию о награде-признание и предыдущих победителях можно найти на веб-сайте канцлера права.
 
 
Дополнительная информация: