Другие задачи

Канцлер права выполняет также иные задачи, вытекающие из Закона о канцлере права и других законов:

 

Выражение мнения Государственному суду в производстве по конституционному надзору

Государственный суд вправе в производстве по конституционному надзору спрашивать мнение канцлера права о конституционности оспариваемого правотворческого акта.

 

Ответ на запрос члена Рийгикогу

Член Рийгикогу имеет право в письменной форме обратиться к канцлеру права с запросом, касающимся выполнения правотворческих актов, регулирующих круг ведения канцлера права.
Канцлер права обязан ответить на запрос на заседании Рийгикогу в течение 20 дней заседаний.

 

Ответ на письменный вопрос члена Рийгикогу

Член Рийгикогу имеет право обратиться к канцлеру права в письменной форме, чтобы получить информацию об отдельном вопросе, входящем в компетенцию канцлера права.
Канцлер права обязан дать письменный ответ в течение 10 рабочих дней.

 

Внесение предложения о лишении неприкосновенности

Задачей канцлера права является внесение предложений Рийгикогу на основании ходатайства Государственной прокуратуры о лишении неприкосновенности члена Рийгикогу, Президента Республики, члена Правительства Республики, государственного контролера, председателя Государственного суда и для составления на него обвинительного акта.

Канцлер права знакомится с материалами уголовного досье, но не контролирует и не оценивает собранные доказательства. Канцлер права не вносит в Рийгикогу предложения, если предъявление обвинения является политически пристрастным или по иной причине явно необоснованным. Вопросом вины депутата или высокого госчиновника канцлер права не занимается.

 

Возбуждение дисциплинарного производства в отношении судьи

Канцлер права может возбудить дисциплинарное производство (т.е. составление дисциплинарного обвинения) в отношении судьи в том случае, если выявится вина судьи в неисполнении должностных обязанностей, в ненадлежащем исполнении или в совершении недостойного поступка. Он может возбуждать дисциплинарное производство в отношении всех судей как по собственной инициативе, так и на основании заявления лица.

Канцлер права формирует свое мнение относительно обоснованности дисциплинарного производства и решает, обращаться ли с дисциплинарным обвинением в дисциплинарную коллегию, состоящую из судей при Государственном суде.

Вначале канцлер права изучает ход судебного дела и материалы досье, спрашивает мнение председателя суда и разъяснения судьи. Затем формирует точку зрения относительно обоснованности дисциплинарного производства и решает, составлять ли дисциплинарное обвинение. Если канцлер права составит дисциплинарное обвинение, то направит его в дисциплинарную коллегию, состоящую из судей при Государственном суде. Эта коллегия решит, оправдать или осудить судью. Правом подвергнуть судью наказанию в дисциплинарном порядке канцлер права не обладает.

Если нарушение прав причинено должностным лицом судебного ведомства (например, канцелярия дома суда промедлила с передачей документов), Вы можете обратиться к канцлеру права с заявлением для контролирования деятельности учреждения.

 

Разрешение дискриминационного спора

Канцлер права контролирует, чтобы человек не подвергался дискриминации по признаку пола, расы, национальности, цвета кожи, языка, происхождения, вероисповедания или религиозного убеждения, политического или иного убеждения, имущественного или социального положения, возраста, сексуальной ориентации или по иному признаку дискриминации, указанному в законе.

Для разрешения дискриминационного спора канцлер права возбуждает примирительное производство на основании заявления лица. Для примирительного производства необходимо наличие согласия обеих сторон. Смысл производства состоит в том, чтобы сделать для человека как можно проще защиту его прав.

Вначале канцлер права передает копию заявления лицу, которого упрекают в дискриминации, и спрашивает согласия на участие в примирительном производстве. Если лицо не соглашается участвовать, канцлер права прекращает производство. Если лицо согласно участвовать в производстве, канцлер права в письменном виде представляет сторонам свои предложения по разрешению. Канцлер права завершает производство, если стороны согласны с предложениями.

При продолжении спора в случае несогласия с предложениями проводится заседание с участием сторон или их представителей. Если стороны выражают согласие с предложениями, канцлер права утверждает соглашение, которое является обязательным для исполнения. Если соглашение не исполняется в течение 30 дней или иного указанного в соглашении срока, то соглашение может быть представлено для исполнения судебному исполнителю. Если примирительное производство прекращено по желанию сторон или если канцлер права констатировал, что соглашение сторонами не достигнуто, то заявитель имеет право обратиться для защиты своих прав в суд или в предусмотренный законом орган досудебного производства.

Целью примирительного производства является выслушать стороны, выяснить обстоятельства и примирить стороны. Согласно Закону о канцлере права, примирительное производство является конфиденциальным, поэтому сообщение о производстве и документы производства не обнародуются ни в ходе производства, ни после него.

 

Дача отзыва законопроектам правотворческих актов

Комиссии Рийгикогу, министерства и другие правительственные учреждения обращались к канцлеру права, чтобы получить его мнение о законопроектах правотворческих актов. На канцлера права возложена обязанность контроля соответствия принятого правотворческого акта Конституции и закону, но в определенных случаях он делает это и на основании законопроектов. Канцлер права может дать отзыв и по собственной инициативе.