Голос детей и молодежи при организации жизни местного самоуправления, 2021

В октябре 2021 года пройдут выборы в советы местных самоуправлений. Для участия в организации жизни и в принятии решений местного самоуправления детям и молодежи нужно создать соответствующие возрасту возможности.

 

С учетом потребностей детей и молодежи

Дети и молодежь имеют право высказывать свое мнение и участвовать в принятии затрагивающих их решений по вопросам организации жизни местного самоуправления. На выборах в совет местного самоуправления право голоса предоставляется лицам от 16 лет‑ и старше. Дети и молодежь может принимать участие в работе молодежных советов, которые представляют их потребности и интересы. В школах интересы учеников отстаивают ученические советы.

 

Однако многие дети и подростки не принадлежат к представительным организациям, и их голоса по той или иной причине не доходят до лиц, принимающих решения. Причина может быть в том, что никто не спрашивает их мнения, их считают слишком молодыми, они живут слишком далеко от центра, недостаточно хорошо владеют эстонским языком или у них проблемы со здоровьем. Взрослые, принимая решения по организации жизни местного самоуправления, должны обеспечить учет потребностей и мнений всех детей. Поэтому важно, чтобы участники выборов учитывали интересы всех детей и молодежи. Дети и молодежь – лучшие специалисты по своим потребностям!

 

Каждому кандидату выборов в совет стоит подумать о том, каким образом дети и молодежь, составляющие почти пятую часть населения Эстонии, могут участвовать в жизни местного сообщества и организации жизни местного самоуправления. Избиратель может судить о каждом кандидате по тому, насколько он осведомлен о жизни детей и молодежи и что хорошего он для них сделал.

 

Право на участие

Одна из обязанностей местного самоуправления заключается в обеспечении законных прав и свобод каждого жителя волости и города. Все жители имеют право участвовать в осуществлении местного самоуправления. Дети и молодежь тоже имеют такое право. Конвенция ООН о правах ребенка дает ребенку право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности согласно его возрасту и уровню развития. Дети имеют право получать информацию, выражать свое мнение, влиять на касающиеся их решения и таким образом участвовать в жизни общества как его члены и компас перемен.

 

Основная ответственность за обеспечение прав ребенка лежит на взрослых, которые должны помочь детям осуществлять свои права. Участие создает социальную сплоченность в сообществе, объединяет поколения, заставляет слышать голоса детей и, таким образом, повышает комфортность среды обитания для всех.

 

Организация жизни местного самоуправления

Организация жизни местного самоуправления означает, что дети могут ходить в школу или детский сад и заниматься хобби в родном районе. Организация жизни также включает в себя местный транспорт, безопасность улиц и дорог, вывоз мусора и охрану природы. Если детям или взрослым нужна помощь в повседневной жизни, они должны получить услуги и льготы. Безусловно, частью организации жизни местного самоуправления является и обеспечение безопасности – чтобы никто не беспокоился о безопасности своего имущества, дома и близких.

 

Сообщения детей и молодежи

Канцелярия Канцлера права, Союз защиты детей и Центр прикладной антропологии провели совместные онлайн-уроки и организовали фотоохоту, чтобы выяснить мысли и ожидания детей относительно их повседневной жизни и организации жизни в местном самоуправлении. В ходе фотоохоты дети и подростки могли указать места, которые, по их мнению, были комфортны или те, которые нужно сделать более удобными для детей. В этом мероприятии приняли участие более 150 детей.

 

Мы благодарим всех участников, поддержавших мероприятие взрослых, школы и организации, которые помогли сделать так, чтобы голос детей был услышан!

 

Подарочную карту научного центра AHHAA получили следующие фотографии:

 

Воображаемые качели. Дай волю воображению и представь, что качаешься на невероятных качелях. Воображаемые качели находятся в таком состоянии уже несколько лет. К сожалению, нам с друзьями негде покачаться, что, конечно, очень печально.

 

За безопасность движения!

Мы хотим ездить в школу на велосипеде или самокате, но дорога слишком опасна. Движение интенсивное, обочины узкие и крутые, канавы глубокие. Подростки давно мечтают о том, чтобы безопасно добираться до школы пешком, на велосипеде или на самокате. Свое транспортное средство и безопасная среда дают молодежи свободу и возможность тренироваться. Дети будут больше двигаться и не зависеть от общественного транспорта и родителей. Велопешеходная дорожка, несомненно, принесет пользу всем жителям района и его гостям.

 

«Новый» асфальт?

 

 

 

Союз защиты детей отметил фотографии, на которых отмечены положительные примеры или предложено творческое решение некоторых проблем:

 

Общинный огород. Красивое развивающееся место, куда иногда приятно прийти поработать или просто полюбоваться. На участке не только выращивают растения, но и собирают мед из ульев.

 

Заброшенный недостроенный бассейн.

 

 

Для некоторых сбор бутылок – это возможность пообедать. Давайте упростим сбор, поставив рядом с мусорными ящиками контейнеры для тары.

 

 

Большое спасибо всем, кто участвовал и помогал участвовать детям и молодежи!

 

Отдельная благодарность Таллиннской 21-й школе, ученики которой прислали нам множество материала о комфортности среды для детей. 

 

 

Детские наблюдения и ожидания в отчете о фотоохоте можно увидеть в видеообзоре.

 

 

Сообщения детей и молодежи

  • Безопасность организации движения, улиц и дорог. Построить больше пешеходных переходов; удлинить циклы светофоров; синхронизировать светофоры, чтобы пешеходам не приходилось ждать посреди движения на островке безопасности; построить освещенные тротуары и велопешеходные дорожки на улицах и обочинах дорог, где запрещена стоянка транспортных средств; построить парковки для самокатов (например, на краю парка или в других общественных местах), чтобы их не приходилось оставлять на тротуаре; обозначить дорожными знаками и разметкой жилые зоны и детские площадки; проложить канавки для отвода воды с улиц и тротуаров.
  • Возможности для досуга, состояние детских площадок. Отремонтировать обветшавшие детские площадки и аттракционы и построить новые, при этом учиться на лучших примерах; для детских аттракционов и игровых площадок выбирать материалы и цвета, которые подходят в том числе для летней жары; обеспечить безопасность детей в общественных местах и ​​на детских площадках; сделать библиотеки более удобными, чтобы в них можно было читать, заниматься наукой или просто приятно проводить время; создать новые общественные спортивные сооружения.
  • Опасные места. Привести в порядок заброшенные полуразрушенные здания и ландшафты, преобразовав их в центры досуга или хобби; выявить и оградить опасные места (например, водоемы) и создать безопасные места их пересечения (безопасные мосты).
  • Забота об окружающей среде. Поддерживать чистоту природы и мест для прогулки; создать возможности для сортировки отходов и убирать мусор; создать общественные огороды; установить освещение в пешеходных туннелях; оказать помощь бездомным животным; оснастить общественные места урнами для тары; разнообразить варианты вторичного использования.
  • Поддержка и помощь детям. Уделять значительно больше внимания тому, чтобы поддерживать психическое здоровье детей, прислушиваться к детям, учитывать их потребности, предоставлять больше возможностей психологического консультирования и поддержки; поддерживать нуждающихся детей и семьи; обеспечивать более обильное и разнообразное школьное питание; повышать мощности интернет-подключения.
  • Расширение возможностей получения образования по интересам. Разнообразить возможности местного хобби-образования; поддерживать участие в образовании по интересам; избегать гендерной дискриминации при обучении по интересам.
  • Подходящие для жизненного уклада детей расписание местного транспорта. Составить расписания с учетом школьного расписания и работы кружков; установить на автобусных остановках скамейки и урны.
  • Возможности для участия детей. Распространять больше информации о мероприятиях для детей и молодежи; разговаривать с детьми и прислушиваться к их мыслям; создавать возможности для участия и включения в обсуждение маленьких детей; обеспечить возможность высказать свое мнение и тем детям, у которых этой возможности нет, например, из-за низкого уровня владения эстонским языком, места жительства, состояния здоровья, недостатка опыта или по другим причинам.
  • Выслушивать детей. Регулярно спрашивать детей об их мыслях и мнениях; относиться к предложениям детей серьезно, а не высмеивать их; избегать дискриминации по половому признаку; лучше информировать детей об адресованных им инициативах.

 

Обладая своим опытом, дети могут и умеют обдумывать темы, связанные с жизнью местного самоуправления. Дети не только видят проблему, но и предлагают решения. У них много идей, которые могут улучшить жизнь каждого члена местного сообщества. Мы надеемся, что наблюдения детей и молодежи помогут сделать среду обитания детей более дружелюбной и безопасной. От этого выиграют все.

 

Дополнительная информация