Предупреждение недостойного обращения

Согласно статье 5 Всеобщей декларации прав человека ООН, никто не должен подвергаться пыткам или жестокому бесчеловечному или унижающего его достоинство обращению и наказанию. Запрет считается абсолютным правом человека и основной ценностью демократического общества. Отклонения в правовом государстве недопустимы.

Право не быть подвергнутым пыткам, жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению или наказанию отражено кроме Декларации прав человека ООН как во всемирных, так и в региональных международных документах, рассматривающих права человека. Данное право установлено и в Конституции Эстонской Республики, согласно части 1 статьи 18 которой ни к кому не могут быть применены пытки, жестокое или унижающее достоинство обращение либо наказание.

Эстония присоединилась к принятой 10.12.1984 в ООН и 26.06.1987 вступившей в силу Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 01.06.2002. Целью конвенции является защита от пыток во всем мире.

18.12.2002 ООН приняла факультативный протокол к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Эстонская Республика подписала протокол 21.09.2004, и в отношении Эстонии он вступил в силу 27.11.2006.

Согласно данному протоколу, государство-член должно с целью предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания создать или назначить как минимум одно превентивное учреждение, в задачи которого входит осуществление контроля над деятельностью мест лишения свободы, исходя из вышеназванных целей. В Эстонии таким органом является канцлер права (см. § 1 (7) Законa о канцлере права).

Согласно факультативному протоколу к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, превентивный орган государства имеет следующие задачи:

  • регулярно контролировать в местах лишения свободы обращение с лишенными свободы лицами, чтобы при необходимости усилить их защиту от унижающего достоинство обращения;

  • направлять рекомендации надлежащим учреждениям с целью улучшения обращения и условий содержания под стражей лишенных свободы лиц, и предупреждать унижающее достоинство обращение с учетом соответствующих норм ООН;

  • вносить предложения и замечания о правовых актах и их проектах.

 

  • Контрольный визит

 

Канцлер юстиции регулярно посещает места лишения свободы.  В Эстонии насчитывается чуть менее 150 мест лишения свободы, деятельность которых канцлер юстиции контролирует в качестве органа, предупреждающего унижающее достоинство обращение. Они в общих чертах классифицированы следующим образом:

  • тюрьмы;

  • арестные дома, полицейские участки и констебльские пункты;

  • находящиеся в домах суда камеры изоляции

  • учреждения для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания (специальные школы);

  • специальные попечительские учреждения и учреждения попечительства общего типа, предлагающие специальную опеку;

  • учреждения здравоохранения, оказывающие принудительное психиатрическое лечение, лечение зависимости и инфекционных болезней;

  • учреждения администрирования миграции (центр высылки, центр по приему лиц, ходатайствующих о предоставлении убежища).

 

Основанием для выбора учреждения лишения свободы и частоты контроля являются такие критерии, как сущность учреждения, число лишенных свободы лиц, как быстро лишенные свободы лица сменяются в учреждении, риск проявления унижающего достоинство обращения и пр. 

Контрольный визит может проводиться как с предуведомлением, так и без него, как днем, так и ночью, в рабочий либо в выходной день. При необходимости канцлер юстиции может пригласить для участия в контрольном визите экспертов (например, семейный врач, психиатр, пользователь инвалидной коляской) или провести контрольный визит в сотрудничестве с каким-либо государственным надзорным учреждением (например, Фармацевтический департамент, Департамент социального страхования, Спасательный департамент).

Также совершается обход в учреждении, в ходе которого обращается внимание на условия проживания лиц, находящихся в помещении, позволяет ли ситуация в учреждении предупреждать пытки и негуманное и унижающее обращение, как организованы медицинские услуги, представляют соответствующие базы данных и документы и т. д.

Поднадзорное учреждение в соответствии с ч. 3 ст. 27 Закона о канцлере юстиции обеспечивает канцлеру юстиции во время контрольного обхода:

  • свободный доступ к информации, необходимой для осуществления контроля за соблюдением поднадзорным учреждением принципа обеспечения основных прав и свобод и обычая добропорядочного администрирования;

  • свободный доступ к информации, касающейся находящихся в поднадзорном учреждении лиц, а также условий их содержания и их местонахождения;

  • доступ к зданиям и территориям поднадзорного учреждения;

  • возможность общения с любым лицом с ограниченными правами, находящимся в поднадзорном учреждении, а также с персоналом поднадзорного учреждения без присутствия других лиц.

 

По результатам инспекционного визита канцлер права  составляет резюме с изложением надлежащей практики в месте лишения свободы стражей и обоснованных рекомендаций и предложений по устранению недостатков. Место лишения свободы есть возможность дать свой отзыв и пояснения к сделанным рекомендациям. При необходимости канцлер юстиции контролирует выполнение рекомендаций во время контрольного визита.

 

  • Превентивная деятельность

 

Дополнительно к контрольным визитам канцлер юстиции выполняет и иную работу, предупреждающую ненадлежащее обращение и направленную на повышение сознательности людей, работающих в местах изоляции от общества и находящихся там, а также сознательности общественности относительно сущности ненадлежащего обращения и необходимости бороться с ним. Например, для повышения сознательности сотрудники канцлера юстиции проводили обучающие курсы и информационные дни для людей, работающих в местах изоляции от общества, и людей, находящихся там, и раздавали во время контрольных визитов различные информационные материалы, помогающие людям, свобода которых ограничена, лучше понять их основные права и свободы и использовать эффективно различные механизмы подачи жалоб. Для повышения общей сознательности общества канцлер юстиции и его советники публиковали как в бумажных изданиях, так и в интернет-изданиях статьи, касающиеся различных тем ненадлежащего обращения.

 

Также канцлер юстиции считает очень важным международное сотрудничество с другими превентивными учреждениями и соответствующими международными организациями. Канцлер юстиции был активным членом сети учреждений предупреждения пыток и других форм жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания (сеть НПМ – национальный превентивный механизм).

 

  • Правовые акты и руководства

 

Соглашения и руководства ООН:

 

Материалы Совета Европы:

 

Решения Европейского суда по правам человека, в которых указывается, что Эстонская Республика нарушила статью 3-й Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, устанавливающую запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение: