Защита основных прав

При защите основных прав, или в случае производства омбудсмена, канцлер права контролирует, чтобы учреждения и чиновники, выполняющие публичные задачи, в своей деятельности и при общении с людьми не нарушали вытекающие из Конституции права и свободы человека, законы и другие правотворческие акты, а также обычай добропорядочного администрирования. Канцлер права защищает человека от произвола публичной власти и чиновников.

Канцлер права контролирует следующие учреждения:

  • государственные учреждения и подведомственные им учреждения (министерства, департаменты и инспекции, уездные управы)
  • местные самоуправления и подведомственные им учреждения (волостные и городские управления)
  • публично-правовые юридические лица (Банк Эстонии, университеты)
  • физические лица, выполняющие публичные задачи (нотариусы, управляющие банкротством, судебные исполнители)
  • частноправовые юридические лица, выполняющие публичные задачи (например, акционерное общество, оказывающее услуги парковки или скорой помощи)

 

Если канцлер права находит, что деятельность учреждения, выполняющего публичные задачи, не соответствует закону, он выражает учреждению мнение, каким образом учреждением были нарушены права лица, и при необходимости дает учреждению рекомендации по соблюдению правомерности и обычая добропорядочного администрирования или предложение об устранении нарушения. В обоих случаях перед тем, как выразить свое мнение, он оценивает, соблюдало ли учреждение закон и происходило ли общение с человеком в соответствии с обычаем добропорядочного администрирования. В своей точке зрения канцлер юстиции может критиковать, выражать мнение или давать конкретные рекомендации по устранению нарушения.

Канцлер права вправе делать запросы поднадзорным учреждениям, чтобы получить сведения о том, как его мнения учитываются. Если предложение канцлера права не выполняется или ответ на запрос не дается, то канцлер права может представить об этом доклад учреждению, осуществляющему надзор, Правительству Республики и Рийгикогу. Канцлер права может также известить общественность о рассматриваемом случае. Мнение канцлера права окончательное и не подлежит обжалованию в суде.